Адрес:

628621, Российская Федерация, Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Нижневартовск, ул.Заводская, д.9, кабинет 410

Вт–пт
    Cб–вс

8 (3466) 21-04-08

Читальный зал:

Вт–пт

63.3
    63.3
    Количество книг
    книг в школьной библиотеке - 18298, брошюр - 460, журналов - 123, фонд учебников - 8883, научно-педагогической (журналы, периодическая литература) – 256 шт. и методической литературы (методические пособия) – 289 шт.

Деятельность библиотеки включает в себя несколько функций,

Во-первых, библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит все библиотечно- информационные ресурсы.

Во-вторых, библиотека предоставляет информацию об имеющих ресурсах, обеспечивает доступ к источникам.

В-третьих, библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей

В-четвертых, библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

В-пятых, библиотека носит координирующий характер, согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями ОУ, другими библиотеками города для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Данные функции, в свою очередь осуществляются в следующих формах.

1. Выдача учебников в рамках обеспечения участников образовательного процесса учебными изданиями.

Выдача учебников , рабочих тетрадей и атласов в рамках обеспечения учебного процесса

год  2019 2020

кол-во

учебников

22055 22355

1. Библиотечное просвещение, которое осуществляется по средствам экскурсий для 1 классов, информационных диалогов, бесед, библиотечных уроков, разговоров о новых книгах, периодических изданиях, мультимидийных дисках. Так же увеличилось посещаемость в библиотеку

Мероприятие   проведенные библиотекой

1-    4 кл.

5-9 кл.

10-11кл.

2017-2018г.

Обзоры

Беседы

Библиотечные уроки

2020-2021г..

Обзоры

Беседы

Библиотечные уроки

1. Обзор книжного фонда осуществляется через выставки книг,

тематических выставках к знаменательным датам, праздникам, на массовых мероприятиях, которые с каждым годом пользуются все большей популярностью, что подтверждается заказами выставок от классных руководителей, как в бумажном, так и в электронном варианте, в виде презентаций  .

1. Внедрение информационных технологий в библиотечный процесс заключается в расширение рекламно- разъяснительной работы. Для этого оформляются буклеты для первоклассниках, для обучающихся и работников школы. Написание информации на сайт школы, информационно - мультимидийные презентации: на общешкольных мероприятиях, родительских собраниях, информационно- методическое совещание, классные часы, профорентационнные собрания. Просмотр учебных фильмов по средствам телевизора и DVD по учебным предметам, по внеклассной работе, использование электронных книг по предметам.
    2. Книжный фонд и расширение материальной базы регулярно пополняется

Через подборку материала, по следующим направлениям:

• Символика Р.Ф. (подобранный материал оформлен в виде брошюры)
    • Ценностное отношение к семье (сборник статей, материалов)
    • Мой город (постоянно пополняется вырезками из газет сочинениями учащихся, подготовлена презентация )
    • По ХМАО (подборка книг, рисунков, вырезки из газет )
    • 8 марта (пополняется стихами, разработками)
    • 23 февраля (пополняется стихами, разработками)
    • Правило дорожного движения- выставка материала.
    • Меры противопожарной охраны (выставка подобранного материала )
    • По дорогам ВОВ
    • Проводится подбор литературы для рефератов и проектов
    • Писатели и поэты (краткая характеристика)
    • Проводится подбор справочного материала по индивидуальному запросу.

По запросу классных руководителей на родительских собраниях были даны рекомендации на тему: «Как помочь своему ребенку полюбить книгу», «Правило поведения на улице и в школе» и другие. Эффективность данной работы отслеживался через устную рефлексию, поэтому стоит в дальнейшем проводить работу с родителями по данному вопросу.

1. Сохранность библиотечного фонда осуществляется «Книжкиной больницей».

«Книжкина больница» это форма работы, которая осуществляется активистами- классными библиотекарями. Данные учащиеся проверяют состояния учебного фонда, и результаты заносят в тетрадь библиотекаря, а по окончанию четверти проводят статистику. В результате, которой у нас появляется мониторинг сохранности.

1. Библиотека – это неотъемлемая часть учебного процесса, но как и во всем , так и в учебной деятельности должен присутствовать отдых. Так и в библиотеку можно прийти не для того, чтобы взять нужную книгу, а еще и для того чтобы провести свой досуг, через занятие по интересам. Поиграть в шашки, шахматы или в настольные игры, тихонько посмотреть телевизор.

Распространение опыта работы в библиотеке представлена профессиональному сообществу и общественности в ежегодном публичном докладе школы. Результативностью работы свидетельствует положительная динамика посещаемости учащихся библиотеки, использование электронных книг, просмотра учебных фильмов. Так же результатом своей работы вижу в бережном отношении к книгам и их сохранностью, через поощрения руководства

В перспективном развитие библиотечного обслуживания стоит вопрос о проведении интернета в библиотеку для пользователей.