• Цифровые платформы

Новые ФГОС обязывают педаговов использовать в образовательном процессе информационно – коммуникационные технологии и соответственно научить своих обучающихся их эффективному и разумному использованию.

Образовательные организации сегодня и сегодняшний учебно-воспитательный процесс предполагают внедрение новых форм работы и предусматривают новые роли: ученика, как активного исследователя, творчески и самостоятельно работающего над решением учебной задачи, широко использующего информационно-коммуникационные технологии для получении необходимой информации, и учителя, как консультанта, который должен обладать умением и навыками использования компьютерных технологий.

Электронный журнал

ЦОП ХМАО — Югры (Цифровая образовательная платформа учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа — Югры) — это инновационная платформа, которая предоставляет возможность эффективно организовать взаимодействие школ, родителей и учеников в дистанционном формате. Она создана с целью обеспечить доступ к качественному образованию в регионе.

Учителю, Родителю, Учащемуся, который достиг 14 лет, необходимо иметь доступ и подтверждѐнную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг ( http://gosuslugi.ru ).

Для учащихся, не достигших 14 лет, необходимо иметь упрощенную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг ( http://gosuslugi.ru ).

После регистрации на портале Госуслуг, необходимо передать данные (ФИО, СНИЛС,  дату рождения, номер телефона) в школу для предоставления доступа к электронному журналу.

Детям с российским свидетельством о рождении и СНИЛС до 13 лет включительно учётную запись на Госуслугах может создать один из родителей с подтверждённой учётной записью

Учётную запись ребёнка можно создать только после добавления карточки ребёнка

Если ваш ребёнок до 18 лет самостоятельно создал учётную запись на Госуслугах, привяжите её к своей

Как зарегистрировать упрощенную учетную запись самостоятельно (без родителей)

Как создать учётную запись ребёнка:

1. Перейдите в личный кабинет → Документы → Семья и дети. Выберите карточку ребёнка, для которого хотите создать учётную запись
    2. В открывшейся карточке в верхней части экрана нажмите «Создать»
    3. Укажите данные ребёнка и подтвердите электронную почту или номер телефона. Они не должны быть привязаны к другим учётным записям на Госуслугах

Если у ребёнка ещё нет своей электронной почты, при создании учётной записи можно зарегистрировать Детскую почту. Покидать Госуслуги для этого и дополнительно подтверждать её не нужно

4. Проверьте почту и перейдите по ссылке из письма от Госуслуг
    5. Из своего личного кабинета создайте пароль и запомните его для входа ребёнка на Госуслуги

Если не удаётся войти в учётную запись ребёнка, восстановите пароль онлайн на Госуслугах

1.Запустите web-браузер, установленный на компьютере или других электронных устройствах (Mozilla Firefox, Opera, Safari, Google Chrome, Яндекс.Браузер);

2. Войдите в систему цифровая образовательная платформу «Электронный журнал» по адресу https://cop.admhmao.ru/elk и авторизуйтесь.

На данном шаге, если выходит ошибка, то вероятнее всего в системе неверно указаны данные для входа в систему (СНИЛС, номер телефона), для исправления ошибки необходимо написать об ошибке классному руководителю с прикреплением скриншота ошибки.

Все основные инструкции с описанием возможностей электронного журнала можно найти во вкладке "Помощь" -> "Родителю и обучающемуся"

СФЕРУМ

Сферум — информационнокоммуникационная образовательная платформа для учителей и учеников, которая помогает в обучении. Сферум — дополнительный цифровой инструмент, который помогает сделать традиционное обучение в классе более технологичным, эффективным и гибким, но не заменяет его.
    Это отдельное закрытое безопасное образовательное пространство, в котором есть весь необходимый для учебы функционал: создание чатов, запуск индивидуальных и групповых звонков, обмен файлами, создание опросов.
    Это можно сделать в мобильном приложении VK мессенджер или веб-версии VK Мессенджера. Подробнее о создании учебного профиля можно узнать на сайте sferum.ru

Нет, не нужен. Более того, создание VK ID не ведёт к регистрации во ВКонтакте и взаимодействию с социальной сетью

Интеграция СФЕРУМ с ЭЖД

Теперь учителя, ученики и их родители могут общаться в чатах из электронного журнала и дневника, совершать онлайн-звонки и обмениваться файлами с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере

1. На сайте электронного дневника введите свои логин и пароль для входа

2. Нажмите на вкладку «Чаты»

3. Нажмите «Привязать учебный профиль VK ID»

4. Если раньше у вас не было VK ID, система предложит его создать: введите номер мобильного телефона, ваше имя, дату рождения и пол — аккаунт готов! Чтобы создать VK ID и использовать учебный профиль Сферум, регистрироваться ВКонтакте не нужно.

5. В электронном дневнике вы увидите сообщение о привязке учебного профиля

Инструкция для подключения к чатам на платформе "Сферум" для обучающихся

Инструкция для подключения к чатам на платформе "Сферум" для родителей, законных представителей

1. Войдите на сайт электронного дневника (cop.admhmao.ru) с помощью учетной записи Госуслуг